Programme festival 2010 - 50 concerts en Provence

Publié le par Stéphanie

PROGRAMME 2010 - 15ème Festival Choral international

Dimanche 4 Juillet :
LA GARDE FREINET 
Salle des Fêtes 21h : St Margaret Girls choir "Encorah" (Australie)

 

Lundi 5 Juillet :

 

PERNES LES FONTAINES 
Jardin de la Mairie 21h : Welb Youth Orchestra" (Irlande)

 

Mercredi 7 Juillet :

 

FLAYOSC 
Eglise 21h : Northern Californian Jazz choir (USA)

Jeudi 8 Juillet :

 

COGOLIN 
Les Marines de Cogolin 21h : Northern Californian Jazz choir (USA)
  

Vendredi 16 Juillet :

 

MONTFERRAT 
Place Gabriel Perry 21h : Choeur de chambre (DANEMARK)
LA FARLEDE 
Salle des fêtes 21h : Choir Muza (LETTONIE)  avec les "Poly-Sons"

Samedi 17 Juillet :

 

LA SEYNE SUR MER 

ATELIERS DE CHANT CHORAL ouverts à tous de 9h30 à 16h30

 

LA SEYNE SUR MER 
Parc de la Navale 21h : Choeur de chambre (DANEMARK), le
Choir Muza (LETTONIE) et National choir Capella (BIELORUSSIE). 
  
CUERS 
Parvis de la mairie 21h : Symphonic Youth Orchestra de Rotterdam (Pays Bas)
 

Dimanche 18 Juillet :

 

LE LUC 

Place de la liberté 21h : Orchestre ADJAZZ - Thomas Adams Big Band (Royaume Uni)

CUGES LES PINS 
Eglise 21h : Choeur de chambre (DANEMARK)
LA BOUILLADISSE 
Salle des fêtes 21h : Choir Muza (LETTONIE)  
BELGENTIER 
Eglise 21h : National choir Capella (BIELORUSSIE)
 
 

Lundi 19 Juillet :

 

FLAYOSC 
 Jeu de Boules 21h : Orchestre ADJAZZ - Thomas Adams Big Band (Royaume Uni)
COLLOBRIERES 
Eglise 21h : Choeur de chambre (DANEMARK) avec "Cantare Fan Tutti"
FLASSANS 
Eglise 21h : Choir Muza (LETTONIE)  
TOURVES 
Eglise 21h : National choir Capella (BIELORUSSIE) avec "Atout choeur"  
 

Mardi 20 Juillet :

 

LA DESTROUSSE 
Salle La Pléiade 21h : Orchestre ADJAZZ - Thomas Adams Big Band (Royaume Uni)
CANNES 
Eglise ND du Bon Voyage 21h : Choeur de chambre (DANEMARK)
MARSEILLE 
 Eglise de Montredon, Place Engalière 21h : Choir Muza (LETTONIE) 
PUGET SUR ARGENS 
Espace Victor Hugo 21h : National choir Capella (BIELORUSSIE) avec "Ad Pacem"
   
   

Mercredi 21 Juillet :

 

SAINT MANDRIER 
Place des Résistants 21h : Orchestre ADJAZZ - Thomas Adams Big Band (Royaume Uni)
SOLLIES TOUCAS 
stade municipal 21h : Choir Muza (LETTONIE)  avec "Cantilena"
MARSEILLE
Eglise de Mazargues 21h : National choir Capella (BIELORUSSIE)
 

Jeudi 22 Juillet :

 

OLLIOULES 
salle des fêtes 21h : Choir Muza (LETTONIE)  
SAINT ZACHARIE 
Eglise 21h : National choir Capella (BIELORUSSIE)
 
Vendredi 23 Juillet :
LE LUC 
Eglise 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE)  avec "Eclat de Voix"
MEYREUIL 
 La Halle 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE) avec "Méli-Mélodie"
 
Samedi 24 Juillet :
SAINT CANNAT 
Jardin public 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE)  
GASSIN 
 Chapelle de la consolation 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE)
LE MUY 
 Eglise 21h : Cor de Cambra Valles Oriental (ESPAGNE)
 
Dimanche 25 Juillet :
NANS LES PINS 
Eglise 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE)  avec "Allegretto" 
AUBAGNE 
Eglise Saint Sauveur 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE) avec "Vocal'isa"
CLAVIERS
  Eglise 21h : Cor de Cambra Valles Oriental (ESPAGNE)  
 
 
Lundi 26 Juillet :
CHATEAUDOUBLE 
Eglise 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE) 
MARSEILLE 
Eglise Saint Barnabé 12e - 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE)
MARSEILLE 
Eglise de Saint Joseph 14e - 21h : Cor de Cambra Valles Oriental (ESPAGNE)  
  
 
Mardi 27 Juillet :
SIGNES 
Eglise 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE) avec "Cantadis"
ROUGIERS 
Eglise  21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE) avec "Les Restanques bleues"
OLLIOULES 
Salle des fêtes - 21h : Cor de Cambra Valles Oriental (ESPAGNE)   
SAINT MAXIMIN LA STE BAUME 
Parvis de la Basilique - 21h : Orchestre symphonique d'Hampshire (Royaume Uni)
 
Mercredi 28 Juillet :
SAINT JULIEN LE MONTAGNIER 
Eglise 21h : Choir of Szczecin Maritime University (POLOGNE) 
MARSEILLE 
Eglise de Ste Marguerite - 9e - 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE)
avec "L'ensemble vocal de Ste Marguerite"
FLAYOSC 
Jeu de Boules - 21h : Orchestre symphonique d'Hampshire (Royaume Uni)
 
 
Jeudi 29 Juillet :
LA DESTROUSSE  
Salle La Pléiade  - 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE)
LE LUC 
Eglise - 21h : Orchestre symphonique d'Hampshire (Royaume Uni) 
 
Vendredi 30 Juillet :
MARSEILLE  
Eglise des Olives  - 21h : Choeur Angel Manolov (BULGARIE) avec les solistes
de la Maitrise Gabriel Fauré de Marseille.
SOLLIES TOUCAS 
Stade municipal - 21h : Orchestre symphonique d'Hampshire (Royaume Uni)   
Samedi 31 Juillet :
LA SEYNE SUR MER 
Eglise ND du Bon Voyage - 21h : Orchestre symphonique d'Hampshire (Royaume Uni) 
 

Publié dans 15ème edition 2010

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article